Tous au Stade !
Le planning des compétitions, les lieux, les horaires, les résultats etc.
Les inscriptions se font auprès de vos enseignants habituels.

Navigation dans le calendrier :
Chaque case correspond à une activité et une date. En cliquant sur la case vous obtenez davantage d'informations (lieu, horaires, règlements, etc ...) ainsi que les résultats une fois la compétition terminée.
Vous pouvez effectuer un tri par discipline en sélectionnant un sport dans la liste, afficher les compétitions passées (Archives), visionner les commentaires dans la presse (Presse) ou les règlements officiels (Règlements).

20
09

Mercredi 20 septembre

Masse Football
Collège

Marmoutier - TOURS

13h30-16h30

RESULTATS
Benjamin (6ème-5ème)
Minimes (4ème-3ème)

test

27
09

Mercredi 27 septembre

Masse Basket
Collège

Gymnase Dabilly - TOURS

13h30-16h30

RESULTATS
Benjamin(e)s (6ème-5ème)
Minimes (6ème-5ème)

04
10

Mercredi 4 octobre

Masse Handball
Lycée

Complexe sportif des Grands Champs- SAINT AVERTIN

13h30-16h30


RESULTATS

04
10

Mercredi 4 octobre

Masse Basket
Lycée

Complexe sportif des Grands Champs- SAINT AVERTIN

13h30-16h30


RESULTATS

04
10

Mercredi 4 octobre

Masse Football
Lycée

Complexe sportif des Grands Champs- SAINT AVERTIN

13h30-16h30

RESULTATS

11
10

Mercredi 11 octobre

Masse Rugby
Lycée

Stade Albaladéjo- JOUÉ LES TOURS

13h30-16h30


ANNULÉ

11
10

Mercredi 11 octobre

Masse Rugby
Collège

Stade Albaladéjo- JOUÉ LES TOURS

13h30-16h30


ANNULÉ

11
10

Mercredi 11 octobre

Masse Handball
Collège

Stade Albaladéjo- JOUÉ LES TOURS

13h30-16h30

RESULTATS
6ème-5ème
4ème-3ème

18
10

Mercredi 18 octobre

District Futsal 
Benjamin(e)s/Minimes

District OUEST: Soccer Park - JOUE LES TOURS
13h30-17h00
RESULTATS
Benjamins / Minimes
District EST: Five - TOURS
14h00 -16h00




18
10

Mercredi 18 octobre

Comité Football
Cadet(te)s / Juniors

Rive du Cher - TOURS

13h30-16h30


RESULTATS
cadets
juniors

08
11

Mercredi 8 novembre


Masse Badminton double et équipe
et Formation Jeune Officiel
Benjamin(e)s / Minimes

Gymnase Dabilly - TOURS

13h30-16h30



15
11

Mercredi 15 novembre

Comité Cross

Centre de loisirs de la Charpraie- CHAMBRAY LES TOURS

12h00-16h30

RESULTATS

22
11

Mercredi 22 novembre

Comité Football
Benjamin(e)s / Minimes

Rive du Cher - TOURS

13h30-16h30



22
11

Mercredi 22 novembre

Comité Basket
Benjamin(e)s / Minimes

Gymnase Dabilly - TOURS

13h30-16h30



23
11

Mercredi 22 novembre

Comité Basket-ball
Cadet(te)s / Juniors

Halle des Sport de Grandmont - TOURS

13h30-16h30



29
11

Mercredi 29 novembre

Territoire Cross

LOIR ET CHER

12h00-16h00

Infos
Horaires et distances
Plan

06
12

Mercredi 6 décembre

Comité Natation

Piscine Gilbert BOZON - TOURS

12h45-16h45



13
12

Mercredi 13 décembre

Comité Handball
Benjamin(e)s / Minimes

Saint Grégoire - TOURS

13h30-16h30



13
12

Mercredi 13 décembre

Comité Rugby
Benjamin(e)s / Minimes

Stade Albaladéjo - TOURS

13h30-16h30



13
12

Mercredi 13 décembre

Comité Rugby
Cadet(te)s / Juniors

Stade Albaladéjo - TOURS

13h30-16h30



20
12

Mercredi 20 décembre

District Tennis de Table
Benjamin promotionnel

DISTRICT OUEST: Salle Jean Bigot - JOUÉ LES TOURS
DISTRICT EST: Notre Dames des Ailes - TOURS

13h00-17h00



20
12

Mercredi 20 décembre

Comité Handball
Cadet(te)s / Juniors

Gymnase Dabilly - TOURS

13h30-16h30



10
01

Mercredi 10 Janvier

Comité Futsal
Benjamin(e)s

Saint Grégoire - TOURS

13h30-16h30



10
01

Mercredi 10 Janvier

Comité Futsal
Minimes

Marmoutier - TOURS

14h00-17h00



10
01

Mercredi 10 Janvier

District Futsal 
Cadet(te)s/Juniors

DISTRICT OUEST: Soccer Park - JOUE LES TOURS
DISTRICT EST: Le Five - TOURS

13h30-16h30



17
01

Mercredi 17 Janvier

Comité Badminton open et promotionnel individuel
Benjamin(e)s

Marmoutier - TOURS

13h00-17h00



17
01

Mercredi 17 Janvier

Comité Badminton  open et promotionnel individuel
Minimes

Saint Grégoire - TOURS

13h30-17h00



17
01

Mercredi 17 Janvier

Comité Badminton open et promotionnel individuel
Cadet(te)s / Juniors

Gymnase Dabilly - TOURS

13h00-17h00



18
01

Mercredi 24 Janvier

Comité Tennis de Table open et promotionnel individuel
Benjamin(e)s

Notre Dame des Ailes - TOURS

13h00-17h00



24
01

Mercredi 24 Janvier

Comité Futsal
Cadet(te)s / Juniors

Marmoutier - TOURS

14h00-17h00



31
01

Mercredi 31 Janvier

Territoire Natation
Benjamin(e)s

Piscine G.BOZON - TOURS

12h45 -16h45



07
02

Mercredi 7 février

Comité Tennis de Table open et promotionnel Individuel
Minimes

Notre Dame des Ailes - TOURS

13h00-17h00



14
02

Mercredi 14 février

Comité Badminton open et promotionnel par équipe
Cadet(te)s / Juniors

Gymnase Dabilly - TOURS

13h00-17h00



14
02

Mercredi 14 février

Comité Tennis de Table open et promotionnel par équipe
Benjamin(e)s

Notre Dame des Ailes - TOURS

13h00-17h00



14
03

Mercredi 14 mars

Territoire Rugby
Toutes catégories

LAMOTTE BEUVRON





21
03

Mercredi 21 mars

Comité Badminton open et promotionnel par équipe
Benjamin(e)s / Minimes

Marmoutier - TOURS

13h00-17h00



21
03

Mercredi 21 mars

Comité Tennis de Table open et promotionnel
individuel et par équipe
Cadet(te)s / Juniors

Notre Dame des Ailes - TOURS

13h00-17h00



28
03

Mercredi 28 mars

Territoire Tennis de Table open et promotionnel
individuel et par équipe
Toutes catégories

Gymnase Tabarly - BLOIS

13h00-17h00



28
03

Mercredi 28 mars

Territoire Badminton open et promotionnel par équipe
Benjamin(e)s / Minimes

Gymnase Tabarly - BLOIS

13h00-17h00



04
04

Mercredi 4 avril

Epreuves ouvertes Athlétisme
Benjamin(e)s / Minimes

Stade Grandmont - TOURS

10h00-17h00



04
04

Mercredi 4 avril

Territoire Athlétisme
Cadet(te)s / Juniors

Stade Grandmont - TOURS

10h00-17h00



11
04

Mercredi 11 avril

Territoire Badminton open et promotionnel Individuel
Benjamin(e)s / Minimes

Halle Grandmont - TOURS

13h00-17h00



18
04

Mercredi 18 avril

Epreuves ouvertes Athlétisme
Benjamin(e)s / Minimes

Stade G.DRUT - ST CYR SUR LOIRE

10h00-17h00



16
05

Mercredi 16 mai

Comité Athlétisme
Benjamin(e)s / Minimes

Stade Grandmont - TOURS

13h00-17h00



16
05

Mercredi 16 mai

Territoire Athlétisme
Benjamin(e)s / Minimes

LOIR ET CHER




16
12

Samedi 16 décembre

National Cross
Toutes catégories

QUIMPER




17
01

Mercredi 17 janvier

Territoire Athlétisme en salle
Cadet(te)s / Juniors

VAL DE REUIL (27)




24
01

Mercredi 24 janvier

Territoire Athlétisme en salle
Benjamin(e)s / Minimes

ORLEANS (45)




07
02

Jeudi 7 février 2018

National Athlétisme en salle
Cadet(te)s / Juniors

VAL DE REUIL (27)




08
02

Vendredi 8 février 2018

National Athlétisme en salle
Benjamin(e)s / Minimes

VAL DE REUIL (27)




23
03

Vendredi 23 et Samedi 24 mars 2018

National Natation
Toutes catégories

TOULOUSE




08
06

Vendredi 8 au Dimanche 10 juin 2018

National Badminton Individuel et par équipe
Benjamin(e)s / Minimes

JANZE (35)




25
05

Vendredi 25 et Samedi 26 mai 2018

National Athlétisme
Cadet(te)s / Juniors

VANNES (56)




21
06

Jeudi 21 et Vendredi 22 juin 2018

National Athlétisme
Benjamin(e)s / Minimes

PARILLY (69)




28
03

Mercredi 28 mars 2018

Territoire Escalade
Toutes catégories

ORLEANS (45)




23
05

Mercredi 23 au Vendredi 26 mai 2018

National Escalade
Toutes catégories

NANTES (44)




21
02

Mercredi 21 février

Comité Tennis de Table open et promotionnel par équipe
Minimes

Notre Dame des Ailes - TOURS

13h00-17h00



21
02

Mercredi 21 février

Territoire Badminton open et promotionnel par équipe
Cadet(te)s/Juniors

LOIR ET CHER

Horaires à définir



28
03

Mercredi 28 mars

Masse Kinball
Benjamin(e)s/Minimes

Gymnase Dabilly - TOURS

13h30-17h30



11
04

Mercredi 11 avril

Masse Kinball
Benjamin(e)s/Minimes

Gymnase Dabilly - TOURS

13h30-17h30



23
05

Mercredi 23 mai

Comité Echecs
Benjamin(e)s/Minimes

lieu à définir

13h30-16h30



30
05

Mercredi 30 mai

Comité Dame
Benjamin(e)s/Minimes

lieu à définir

13h30-16h30



04
04

Mercredi 4 avril

Comité Athlétisme
Cadet(te)s / Juniors

Stade Grandmont - TOURS

10h00-17h00