Année scolaire 2019 - 2020


Archive des résultats des compétitions


Navigation dans le calendrier :
Chaque case correspond à une activité et une date. En cliquant sur la case vous obtenez davantage d'informations (lieu, horaires, règlements, etc ...) ainsi que les résultats une fois la compétition terminée.
Vous pouvez effectuer un tri par discipline en sélectionnant un sport dans la liste.

18
09

Mercredi 18 septembre

Championnat de Masse Football
Collège

Marmoutier - TOURS

13h30-17h00

RESULTATS:

6ème-5ème
4ème-3ème

25
09

Mercredi 25 septembre

Championnat de Masse Basket-ball
Collège

Gymnase Dabilly - TOURS

13h30-16h30

RESULTATS:

6ème-5ème
4ème-3ème

02
10

Mercredi 2 octobre

Championnat de Masse Basket-ball
Lycée

ILE AUCARD

13h30-16h30

RESULTATS

02
10

Mercredi 2 octobre

Championnat de Masse Handball
Lycée

ILE AUCARD

13h30-16h30

RESULTATS

02
10

Mercredi 2 octobre

Championnat de Masse Football
Lycée

ILE AUCARD
13h30-16h30

RESULTATS

09
10

Mercredi 9 octobre

Championnat de District Futsal
Cadet(te)s/Juniors

District Est: Le Five-TOURS
District Ouest: Soccer Park - JOUÉ LÈS TOURS

13h30-16h30

RESULTATS
Cadets
Juniors

09
10

Mercredi 9 octobre

Championnat de Masse Handball
Collège

Gymnase Dabilly-TOURS

13h30-16h30

RESULTATS

6ème/5ème
4ème/3ème

16
10

Mercredi 16 octobre

Championnat de District Futsal
Benjamin(e)s/Minimes

District Est: Le Five-TOURS
District Ouest: Soccer Park - JOUÉ LÈS TOURS

13h30-16h30

RESULTATS
District Est
Disrict Ouest

16
10

Mercredi 16 octobre

Championnat de Comité Football
Cadet(te)s/Juniors

Rives du Cher - TOURS

13h30-16h30

RESULTATS

06
11

Mercredi 6 novembre

Championnat de Masse Badminton double et par équipe
Toutes catégories

Saint Grégoire-TOURS

13h30-17h00

Infos

RESULTATS

13
11

Mercredi 13 novembre

Championnat de Comité de Cross
Toutes catégories

Chateau de Candé -MONTS

13h00-16h30

Infos
Horaires et distances
Plan

RESULTATS

20
11

Mercredi 20 novembre

Championnat de Comité de Football
Minimes

Rives du Cher -TOURS

13h30-16h30

RESULTATS

20
11

Mercredi 20 novembre

Championnat de Comité de Basket-ball
Benjamin(e)s/Minimes

Gymnase Dabilly-TOURS

13h30-16h30

RESULTATS

20
11

Mercredi 20 novembre

Championnat de Comité de Basket-ball
Cadet(te)s/Juniors

Halles Universitaire de Grandmont-TOURS

13h30-16h30

RESULTATS

04
12

Mercredi 4 décembre

Championnat de Comité de Natation
Toutes catégories

Piscine Gilbert Bozon-TOURS

12h45-17h00

Infos

RESULTATS:
promotionnel
/ élite

Minima de qualification France: promotionnel / élite

11
12

Mercredi 11 décembre

Championnat de District de Tennis de Table
Benjamins promotionnel

District Ouest: Salle Jean Bigot -JOUÉ LÈS TOURS
District Est: Christ Roi - TOURS

13h00-17h00

Infos
RESULTATS:
district Est
/district Ouest

18
12

Mercredi 18 décembre

Championnat de Comité de Handball
Toutes catégories

Benjamin(e)s: Saint Grégoire -TOURS
Minimes: Marmoutier - TOURS
Cadet(te)s/Juniors: Gymnase Dabilly - TOURS

13h30-16h30

RESULTATS:
Benjamins
Minimes
Cadets

08
01

Mercredi 8 janvier

Championnat de Comité de Tennis de table
open et promotionnel individuel
Benjamin(e)s

Christ roi-TOURS

13h00-17h00
Résultats

08
01

Mercredi 8 janvier

Championnat de Comité de Futsal
Cadet(te)s/Juniors

Le Five-TOURS

13h00-16h30

15
01

Mercredi 15 janvier

Championnat de Comité de Badminton
open et promotionnel individuel
Toutes catégories

Resultats:
Minimes
Benjamins
Cadets/Juniors

22
01

Mercredi 22 janvier

Championnat de Comité de Futsal
Benjamin(e)s/Minimes

Benjamin(e)s: Saint Grégoire -TOURS
13h30-16h30

Minimes: Marmoutier - TOURS

13h30-17h00

05
02

Mercredi 5 février

Championnat de Comité Tennis de table individuel
Open et Promotionnel
Minimes

Christ Roi-TOURS

13h30-17h00

RESULTATS

05
02

Mercredi 5 février

Championnat de Comité de Badminton par équipe
Open et Promotionnel
Cadet(te)s / Juniors

Saint Grégoire-TOURS

13h30-17h00

Resultats

12
02

Mercredi 12 février

Championnat de Comité Tennis de table par équipe
Open et Promotionnel
Benjamin(e)s

Christ Roi-TOURS

13h00-17h00

RESULTATS

04
03

Mercredi 4 mars

Championnat de Comité Tennis de table par équipe
Open et Promotionnel
Minimes

Christ Roi-TOURS

13h30-17h00

RESULTATS

11
03

Mercredi 11 mars

Epreuves ouvertes d'Athlétisme
Toutes catégories

Stade Guy Drut-ST CYR SUR LOIRE

13h00-17h00

RESULTATS:
Concours/Courses

18
03

Mercredi 18 mars

Championnat de Comité Badminton par équipe
Open et Promotionnel
Benjamin(e)s / Minimes

Marmoutier -TOURS

13h30-17h00

Infos

ANNULÉ

18
03

Mercredi 18 mars

Championnat de Comité Tennis de table individuel et par équipe
Open et Promotionnel
Cadet(te)s / Juniors

Christ Roi-TOURS

13h00-17h00

Infos

ANNULÉ

25
03

Mercredi 25 mars

Championnat de Masse Kinball
Toutes catégories

Gymnase Dabilly-TOURS

13h30-16h30

ANNULÉ

01
04

Mercredi 1 avril

Epreuves ouvertes d'Athlétisme
Benjamin(e)s/Minimes

Stade Grandmont-TOURS

13h00-17h00

ANNULÉ

01
04

Mercredi 1 avril

Championnat de Comité d'Athlétisme
Cadet(te)s/Juniors

Stade Grandmont - TOURS

13h00-17h00

ANNULÉ

08
04

Mercredi 8 avril

Championnat de Comité d'Athlétisme
Benjamin(e)s/Minimes

Stade Grandmont - TOURS

13h00-17h00

ANNULÉ

06
05

Mercredi 6 mai

Rencontre de Jeu de Dames
Collège

Saint Grégoire - TOURS

13h30-16h30

13
05

Mercredi 13 mai

Championnat de Masse de Hockey sur Gazon
Collège

THC Terrain n°8 - TOURS

13h30-16h30

27
05

Mercredi 27 mai

Rencontre de Jeu d'Echecs
Collège

Saint Martin - TOURS

13h00-17h00

27
11

Mercredi 27 novembre

Championnat de Territoire de Cross
Toutes catégories

CHARTRES

Infos
Horaires
Parcours
RESULTATS

15
01

Mercredi 15 janvier

Championnat de Territoire de Triathlon indoor
Benjamin(e)s/Minimes

VAL DE RUEIL

Infos


22
01

Mercredi 22 janvier

Championnat de Territoire d'Athlétisme en salle
Toutes catégories

MONDEVILLE




29
01

Mercredi 29 janvier

Championnat de Territoire de Natation
Toutes catégories

TOURS

RESULTATS
elite
promotionnel





05
02

Mercredi 5 février

Championnat de Territoire de Rugby
Cadet(te)s/Juniors

BRACIEUX




01
04

Mercredi 1 avril

Championnat de Territoire de Rugby
Minimes

LAMOTTE BEUVRON




18
12

Mercredi 18 décembre

Championnat de Territoire de Basket ball
Minimes

Ste Croix St Euvertes - ORLEANS

Infos




12
02

Mercredi 12 février

Championnat de Territoire de Badminton
Cadets/Juniors

St Grégoire - TOURS

Infos




29
04

Mercredi 29 avril 2020

Forum Santé Prévention
Grange de Meslay - TOURS

10h00-16h00

INFOS